作品宣伝掲示板




新作・宣伝掲示板

DQ3 風の祈り、花の誓い 「仲間を求めて」
勇者と認められ、いよいよ出立が許されたフィオラ。しかし肝心の仲間がいない。剣の師に進められ、長らく足が遠のいていた酒場に行ってみる事にしたのだが…。
[ りん ]  2017/02/28(Tue) 09:38  No.1691
DQH 「世界樹の下で」
DQHオリジナル長編小説「世界樹の下で」、「エルサーゼの宴」編、第一章です。
[ pensuke ]  2017/02/25(Sat) 23:18  No.1690
DQ5 あきらめないココロ
「海賊船が受けた呪い」……テルパドールへ向かう途中、遭遇した朽ちた海賊船。ゲームにはない、完全にオリジナルのお話です。
[ bibi ]  2017/02/18(Sat) 04:59  No.1689
DQ2 冒険の書アスティア「碧落の絆」
LEVEL:14 私はムーンブルクの王女 ムーンペタ水の紋章編、開始しました。
[ 愛琳 ]  2017/02/01(Wed) 16:12  No.1685
DQ6 子供たちのみる夢
『むきになって喧嘩する二人の男子』更新。ある晩バーバラがふと漏らした言葉がきっかけで、主人公とハッサンは男の意地を賭けた決闘を行うことに。
[ 八識一 ]  2017/01/30(Mon) 22:24  No.1684
DQ7 潮騒がやかましく騒ぎ立てる
アルスとマリベルが婚約する? 完結しました。
[  ]  2017/01/22(Sun) 08:34  No.1683
DQ3 蒼天の系譜
アッサラーム編始めました。オーブ集めに欠かせない、あの職業が参戦です。
[ 祐稀桜 ]  2016/12/28(Wed) 16:07  No.1679
DQ3 「時空の旅人」
「君想い」「キセキ」「愛唄」アップ。 ゾーマ戦前夜、三部作。
[ 白石妙奈 ]  2016/12/28(Wed) 14:59  No.1678
DQ3 蒼穹奏鳴曲
長編第13話「青き孤独は嵐のように」全編掲載しました。各地で『オーブ』の手掛かりを探しつつ、『最後の鍵』を手にした一行はランシールを再訪。そこで勇者が受けた試練は、思わぬ事態を招くことに。
[ 有栖タテハ ]  2016/12/19(Mon) 21:26  No.1677
DQ7 暗がりに消えた本
カシムさんとフォズさまが主役のお話です。2万字強で、文庫本だと40ページくらいだと思います。
[ 黒胡椒 ]  2016/12/06(Tue) 01:22  No.1675
DQ10『アストルティアの星』
『演芸グランプリ』を成功させるべく、準備に混乱そして大団円目指して駆け抜ける! DQ10のイベンター側を描く、プクレット村 外伝クエスト編完結です
[ 稲野巧実 ]  2016/11/16(Wed) 21:10  No.1669
DQ1「女神達の遊戯」
DQ3小説「伝説の神話版」に連なるDQ1の物語。「マイラの村」アップしました。温泉に行きたいです。
[ 朝来みきひさ ]  2016/10/30(Sun) 18:39  No.1668
DQ2 ふたりだけの秘密
SNSお題小説。サマルとムーンの短編です。
[ 香山樹里 ]  2016/10/15(Sat) 22:10  No.1665
ロトの石版
ドラクエツアー×DQ7の小説です。ドラクエツアーの舞台すなわちDQ3の世界に呼び出された勇者アルスは、自分の世界に帰還して……。
[ トト ]  2016/09/23(Fri) 16:42  No.1660
ダイ大小説
DQ8のククールが主役で、ダイ大クロスオーバー小説です。師の教えを更新しました。
[ 両性こたつむり ]  2016/08/19(Fri) 16:29  No.1655
DQ1 雨宿り
光の玉が奪われたら世界は具体的にはどうなっちゃうの?という部分を書いてみました。一話完結っぽい短編連作です。
[ 三船 ]  2016/08/04(Thu) 23:40  No.1652
DQ3 紅炎の記憶
バラモス編「地涯の決戦」全アップしました。神鳥ラーミアの加護を受け、バラモスの城へ乗り込んだ一行。女戦士は新たな力を携え、仇敵との決戦に臨む。
[ はじめ ]  2016/06/17(Fri) 17:43  No.1637
DQ8 想い人
選択肢によって話の内容が変わるゲームブックです。夢主とゼシカが思いを寄せるククール。嫉妬と恋愛感情が入り交じった、一つの恋物語の結末やいかに・・・!?
[ yuzu ]  2016/06/03(Fri) 20:31  No.1636
DQ2 戦いの果てに芽生えたもの
「ドラゴンクエストⅡ ~ 人に捧げる呪いの詩と神に捧げる願いの詩と」更新。第二十一話「戦いの果てに芽生えたもの」を2016/3/19にUPしました。
[ makerSat ]  2016/03/22(Tue) 16:35  No.1621

投稿にあたって

  • DQ小説の新作他、宣伝用の掲示板です。DQ小説に関連する事柄なら、内容はフリーです。
  • 連載小説のアップ情報、作品に登録するまでもない作品、ぜひ見てもらいたい傑作などの宣伝にお使いください。
  • 新記事から5つは、TOPページに表示されます。
  • ログに同一人物の記事が残っている場合、古い記事が削除されます。複数投稿しても、最新の記事以外は残りませんのでご注意下さい。
  • 作品集と独立しておりますが、同盟参加者しか書き込みは出来ませんのでご了承ください。

投稿

お名前

名簿番号 名簿

作品名  (シリーズ名+作品名)

紹介文( 改行無効)

URI 

削除キー (記事の削除用)

  

No pass
[ 管理 ] [- P-BBS] -

TOPMemberSearchTool

EventMapMailLinkTopics


DQ Novel Union (dqnovel@yoake.org) WebMaster:MikihisaAsaki

DragonQuestは、SQUARE ENIXの商品です。当サイトは、上記会社とは一切関係ありません。

Counter