作品宣伝掲示板




新作・宣伝掲示板

DQH長編 「世界樹の下で」
第一章「エルサーゼの宴」を更新致しました。慰霊祭当日のお話です。
[ pensuke ]  2017/05/26(Fri) 10:57  No.1720
DQ2 冒険の書アスティア「碧落の絆」
LEVEL:16「これ以上俺を」更新です。満月の塔攻略、そしてテパの長い夜。トリオ間恋愛要素に強いこだわりのある方はご注意ください。
[ 愛琳 ]  2017/05/23(Tue) 10:35  No.1719
DQ5 あきらめないココロ
「砂漠の民の使命」……テルパドールのアイシス女王と対面し、思いも寄らない話を聞くリュカとビアンカ。
[ bibi ]  2017/05/12(Fri) 10:25  No.1718
DQ10『アストルティアの星』
敗北した魔物を殺害するモンスターバトルロードが開催される砂漠の国。深き因縁の蓋を開けるのは優しさ、中身は救いなき絶望しかない。アラハギーロ編一巡目完結です。
[ 稲野巧実 ]  2017/05/07(Sun) 16:37  No.1717
DQ1 俺たちの冒険の書No.001〜ロトの血を引きし者〜
本編の冒険譚及びED後の船で旅立つまでの勇者とローラ姫の旅のお話です。
[ アドライ ]  2017/05/02(Tue) 00:10  No.1716
DQ3 蒼天の系譜
自分の父親を信じたいのに信じきれない…複雑な思いを抱えたまま、勇者一行はイシスへ出発する準備が整い、いざ出発です。
[ 祐稀桜 ]  2017/05/01(Mon) 22:36  No.1715
DQ1「女神達の遊戯」
「リムルダール」アップしました。リムルダールと言っても、ほとんど沼地の洞窟の話ですが。
[ 朝来みきひさ ]  2017/04/30(Sun) 09:32  No.1714
DQ3 風の祈り、花の誓い 「初陣」
9話、初陣をUPしました。漸く辿り着いたレーベの村。そこに夜闇に紛れ、魔物が襲撃して来て…。
[ りん ]  2017/04/20(Thu) 11:26  No.1712
DQ8「千年の孤独」
主姫の結婚から数十年後の未来。主人公の、過去語り。過去も未来も捏造多数。オリキャラ有。何でも許せる人向け。
[ 桐嶋さたか ]  2017/04/16(Sun) 13:32  No.1711
DQ3「時空の旅人」
ゾーマ編第二章「鳥籠の二人」アップ
[ 白石妙奈 ]  2017/04/13(Thu) 07:27  No.1709
DQ3 蒼穹奏鳴曲
長編第14話「烏羽玉の夢幻、紅蓮の御神楽」更新しました。ジパングに到着した一行は、事実上の女王である妃巫皇(ひみこ)との面会に臨む。
[ 有栖タテハ ]  2017/03/31(Fri) 20:55  No.1707
DQ2 人に捧げる呪いの詩と神に捧げる願いの詩と
第二十二話「呪いに包まれし街」公開。ベラヌールの街を災厄が襲い、呪いは人もモノも侵し尽くした。
[ makerSat ]  2017/03/21(Tue) 00:12  No.1704
DQ7 花に宿りてかわひらこ
「……だから、アイラ。私をおさんぽに連れていってくれる?」ED後のアイラとリーサ姫の話。
[  ]  2017/03/18(Sat) 20:31  No.1703
DQ3 紅炎の記憶
第15章「愚者の矜持」~2までアップしました。大魔王ゾーマに魔力を奪われ、失意のまま帰還した賢者。魔力を取り戻す方法は、彼にとって酷な代償だった。
[ はじめ ]  2017/03/17(Fri) 17:01  No.1702
DQ3 君の物語を聞かせて
『グリンラッド~幽霊船~オリビアの岬――3』更新。全身全霊でぶつかってくるサイモンの息子と向き合ったのち、勇者は死したサイモンの魂を一時この世に呼び戻すことを決める。
[ 八識一 ]  2017/03/16(Thu) 15:19  No.1701
DQ2 悪霊の神々
風の塔編への道中。
[ Maria* ]  2017/03/13(Mon) 16:05  No.1700
DQ7 灰色の凪―6
キファッさんが木を切ります。
[ 黒胡椒 ]  2017/03/13(Mon) 15:42  No.1699
ロトの石版
ドラクエツアー×DQ7の小説です。ドラクエツアーの舞台すなわちDQ3の世界に呼び出された勇者アルスは、自分の世界に帰還して……。
[ トト ]  2016/09/23(Fri) 16:42  No.1660
ダイ大小説
DQ8のククールが主役で、ダイ大クロスオーバー小説です。師の教えを更新しました。
[ 両性こたつむり ]  2016/08/19(Fri) 16:29  No.1655

投稿にあたって

  • DQ小説の新作他、宣伝用の掲示板です。DQ小説に関連する事柄なら、内容はフリーです。
  • 連載小説のアップ情報、作品に登録するまでもない作品、ぜひ見てもらいたい傑作などの宣伝にお使いください。
  • 新記事から5つは、TOPページに表示されます。
  • ログに同一人物の記事が残っている場合、古い記事が削除されます。複数投稿しても、最新の記事以外は残りませんのでご注意下さい。
  • 作品集と独立しておりますが、同盟参加者しか書き込みは出来ませんのでご了承ください。

投稿

お名前

名簿番号 名簿

作品名  (シリーズ名+作品名)

紹介文( 改行無効)

URI 

削除キー (記事の削除用)

  

No pass
[ 管理 ] [- P-BBS] -

TOPMemberSearchTool

EventMapMailLinkTopics


DQ Novel Union (dqnovel@yoake.org) WebMaster:MikihisaAsaki

DragonQuestは、SQUARE ENIXの商品です。当サイトは、上記会社とは一切関係ありません。

Counter