作品宣伝掲示板




新作・宣伝掲示板

DQ10 アストルティアの星
そして、娘は勇者となって帰還する。グランゼドーラ編完結しました!
[ 稲野 巧実 ]  2019/05/14(Tue) 11:28  No.1801
DQ11「ユグノア王の手記(前編)」
真エンディング後の世界を、過去と未来から捏造。主人公(名前はイブリース)のひとり語り。邪神を倒した後、イブリースはラムダの長老からひとつの箱を受け取る。そこには、賢者セニカから次代勇者に宛てた手紙があった。
[ 桐嶋佐貴 ]  2019/05/04(Sat) 22:33  No.1800
DQ1「女神達の遊戯」
拙作DQ3「伝説の神話」版DQ1、完結しました。
[ 朝来みきひさ ]  2019/05/02(Thu) 23:55  No.1799
DQ3 「時空の旅人」
「破壊神シドー」「ゾーマ奪還」「ゆずれない願い」「そして、伝説へ」 DQ3長編完結。 長い間、本当にありがとうございました。
[ 白石妙奈 ]  2019/04/19(Fri) 22:32  No.1796
DQ3 first-end(旅立ち編)
人間関係掘り下げ系の盗勇小説旅立ち編です。仲のいい幼馴染から一触即発の関係に悪化したところから恋愛関係に入ります。時系列雑多の連作ですが序盤は埋まりましたので是非。抜けはありつつエジンベア辺りも書いてます。スマホ対応で更新頻度高めです。
[ 間(あいだ) ]  2019/04/08(Mon) 22:36  No.1795
DQ6 温室の蝶は大地に浮かぶ
『逆夢~旅の仲間たち・1』更新。空飛ぶベッドと、そこから広がる世界。そしてそれに旅の仲間それぞれが思うこと。
[ 八識一 ]  2019/02/21(Thu) 15:47  No.1794
DQ3 蒼穹奏鳴曲
長編第14話「烏羽玉の夢幻、紅蓮の御神楽」【6】掲載しました。ジパングの洞窟で、勇者一行はついに八岐大蛇と対決します。
[ 有栖タテハ ]  2018/12/30(Sun) 21:35  No.1793
DQ3 紅炎の記憶
第16章「精霊の器」の序章をアップしました。あるキャラの消息が断片的に書かれているのみで、勇者一行の登場はありません。
[ はじめ ]  2018/12/12(Wed) 11:09  No.1790
DQ3 蒼天の系譜
続ピラミッド内部です。一見軟弱そうに見える勇者。でも実は……?
[ 祐稀 桜 ]  2018/09/20(Thu) 13:32  No.1787
DQ5 あきらめないココロ
「出産」……双子の誕生
[ bibi ]  2018/07/28(Sat) 09:06  No.1783
DQ3 神に背を向ける者
その後の話に「亡き英雄のための追想曲」を書きました。クリア後の勇者と吟遊詩人と若かりし頃の父君。
[ おかめ ]  2018/06/17(Sun) 20:47  No.1778
DQ3 光求めしもの
最新話二十五章更新しました。レッドオーブの手がかりを求めて、久しぶりに故郷に立ち寄ります。
[ 円壱 ]  2018/05/05(Sat) 18:33  No.1772
ドラゴンクエストⅡ ~ 人に捧げる呪いの詩と神に捧げる願いの詩と
二十三話「優し過ぎる神の加護」公開 深い傷を負ったスケルタを救うため、リアスは精霊神と共に世界を巡り、莫大な生命力を秘めた世界樹の葉を探し求めるのであった。
[ makerSat ]  2018/03/22(Thu) 03:26  No.1767
ドラゴンクエスト2 悪霊の神々 長編
風の塔編。塔内部は荒らされていたが、その様子は何故か不自然で……。
[ Maria* ]  2018/01/15(Mon) 19:15  No.1760
DQ1 世界を救う勇者を救う者達。
ここに登録している「俺たちの冒険書No.001」の番外短編です。時間軸的にそして本編へ繋がるお話です。
[ アドライ ]  2017/11/22(Wed) 08:34  No.1754
DQ11 『刹那の慕情』
時のオーブを割った後の、主人公とグレイグの話です。以前アップした短編のその後です。
[ 水野 ]  2017/11/19(Sun) 20:03  No.1752

投稿にあたって

  • DQ小説の新作他、宣伝用の掲示板です。DQ小説に関連する事柄なら、内容はフリーです。
  • 連載小説のアップ情報、作品に登録するまでもない作品、ぜひ見てもらいたい傑作などの宣伝にお使いください。
  • 新記事から5つは、TOPページに表示されます。
  • ログに同一人物の記事が残っている場合、古い記事が削除されます。複数投稿しても、最新の記事以外は残りませんのでご注意下さい。
  • 作品集と独立しておりますが、同盟参加者しか書き込みは出来ませんのでご了承ください。

投稿

お名前

名簿番号 名簿

作品名  (シリーズ名+作品名)

紹介文( 改行無効)

URI 

削除キー (記事の削除用)

  

No pass
[ 管理 ] [- P-BBS] -

TOPMemberSearchTool

EventMapMailLinkTopics


DQ Novel Union (dqnovel@yoake.org) WebMaster:MikihisaAsaki

DragonQuestは、SQUARE ENIXの商品です。当サイトは、上記会社とは一切関係ありません。

Counter